慢病问题
姓名 孟** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2019-04-01 18:04:35.0 留言IP 美国加利福尼亚州玛瑞娜戴尔瑞市IANA
内容 尊敬的领导,您好:
    我母亲患有白癜风多年,今年60周岁,农民,请问可否办理慢病?具体怎么办理?或者将慢病办理的相关规章制度推荐并解读一下,盼复,谢谢!
受理编号 20194118435 受理时间 2019-04-10 09:10:18.257
交办意见
经办单位 经办人
办理结果
    
    网友您好:


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">您的留言已收悉。现就您咨询的慢病办理问题作如下答复:


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">根据相关文件规定,城乡居民慢性病病种如下:


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">甲类:器官移植术后(排抗异治疗),恶性肿瘤(包括白血病)的放化疗,血友病,股骨头坏死药物治疗,再生障碍性贫血,重症肌无力,癫痫,严重精神障碍门诊治疗,肝硬化,系统性红斑狼疮,苯丙酮尿症,肺动脉高压(动脉性肺动脉高压,慢性血栓栓塞性肺动脉高压)。


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">乙类:阿尔海默茨病(老年痴呆)、肾病综合征,慢性病毒性肝炎,糖尿病(胰岛素治疗),冠心病支架、搭桥术后,帕金森氏症,先天性心脏病,心、脑血管病后遗症,白癜风,银屑病,类风湿性关节炎,系统性硬化病,风湿性心脏病,结核病活动期,过敏性紫癜。


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">丙类:高血压三期,慢性肺源性心脏病,心肌病,脑血管支架术后,慢性阻塞性肺气肿,甲亢(减),糖尿病非胰岛素治疗,支气管哮喘,慢性肾炎。


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">定额付费项目:耐多药结核病,严重精神障碍住院治疗,肾功能衰竭,布鲁氏杆菌病。


    
        font-family:楷体,楷体_GB2312">市医保局各项业务具体办理流程均在公示栏有详细说明,如符合上述疾病需携带身份证、诊断书、病历或相关检查,请本人前往医保局查看流程并办理。


    
    
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
加入收藏 | 关于我们 | 报送系统 | 网站地图
Copyright(c)2019  主办单位:丰镇市人民政府办公室
地址:丰镇市新区迎宾大街56号
丰镇市人民政府办公室版权所有,未经书面授权严禁转载 

蒙公网安备 15098102000008号

icp备:蒙ICP备11000072号-2    网站标识码:1509810004